Природные антибиотики и дезинфекторы

25апр 2012
Природные антибиотики и дезинфекторы
Распыление эфирных масел в помещениях позволяет почти полностью уничтожать патогенную микрофлору.

Устойчивый лечебно-профилактический эффект дает способность аэрозолей эфирных масел убивать микробы. Распыление эфирных масел в помещениях позволяет почти полностью уничтожать патогенную микрофлору. Бактерицидное действие эфирных масел эвкалипта, базилика, монарды сопоставимо с действием широко применяемых антибиотиков. Среди главных антисептиков следует выделить также эфирные масла шалфея, чабреца, мяты, лимона, лаванды, сосны, пихты. Особую ценность представляют эфирные масла для ароматерапии в период вспышек гриппа, а также для санации воздуха в больницах, школах, детских садах, кинотеатрах, на вокзалах. Для профилактики гриппа и ОРЗ рекомендуются эфирные масла лимона, шалфея, чабреца, лаванды, пихты, ели, кедра, сосны, эвкалипта, базилика, монарды, мирры, мяты, пачули, иссопа, кипариса, розмарина, полыни лимонной.

Эфирные масла создают для микробов такую среду обитания, в которой они не могут нормально развиваться и гибнут, не приспособившись к новым условиям. Так, например, от кашля и бронхита рекомендуется к использованию пихтовое масло. Для этого, нанесите ватным диском масло на пластины ионизатора, включив его на турбо режим (горит красная и зеленая лампа). Через 20-30 минут, в зависимости от площади помещения, воздух наполнится ароматом пихты. Пары пихты благотворно влияют на воспаленные дыхательные пути и уменьшают отечность, облегчая дыхание.

Кроме того, микробы при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости.

Важно отметить, что агрессивность эфирных масел по отношению к микробам сочетается с их безвредностью для организма человека. Эфирные масла и природные антибиотики, содержащиеся, например, в зверобое (иманин), бессмертнике (аренанин), шалфее лекарственном (сальвин), чистотеле и т. д., действуют только против микробов, но не против высших организмов. Антисептическая способность эфирных масел не слабеет, не уменьшается со временем, и организм не привыкает к ароматическим лечебным средствам.

На способности активировать кроветворение, усиливать защитные механизмы организма основан радиозащитный эффект эфирных масел лаванды и эвкалипта. Хвойные эфирные масла являются природными дезодорантами, очищающими воздух от неприятных запахов биологического происхождения.

Многие эфирные масла являются природными репеллентами, т. е. веществами, отпугивающими мелких кровососущих насекомых.

Однако в использовании ароматов, как и во всем, необходимо соблюдать меру! Чрезмерная ароматизация помещения может дать противоположный эффект.

 

Подробнее о противопоказаниях и способах применения эфирных масел Вы можете узнать на нашем сайте.

Смотрите также:

Жизненность воды. 01.12.2010 Жизненность воды.
Каждый третий россиянин подвергается острым желудочно-кишечным заболеваниям. По некоторым оценкам, 70% болезней в России именно от этой неживой воды.
Активированная вода как антиоксидант. 13.12.2010 Активированная вода как антиоксидант.
На сегодняшний день активированная вода является самым простым и доступным суперантиоксидантом.
Терапия ионизированным кислородом 16.06.2011 Терапия ионизированным кислородом
Хронический дефицит в организме ионизированного кислорода, может повлечь за собой серьезные болезни Вашего организма.
Живая вода - секрет долголетия 30.05.2012 Живая вода - секрет долголетия
По мнению В. Зеланда, автора книги «Трансерфинг реальности», только активированная отрицательными ионами вода способна вызвать процесс регенерации клеток, и, как следствие, омоложение организма.
Рецепт долголетия найден! 13.11.2010 Рецепт долголетия найден!
Желание сохранить свое здоровье как можно дольше подвергает нас на поиски рецептов долголетия.
×
ООО "Макспром"